农民工网友想返乡创业

日期:2019-03-14 04:08:02 作者:逯迥 阅读:

  “我是来自武南镇一位农民,一直在外打工,现在想回乡创业”近期,一位甘肃省武威市凉州区武南镇的网友在人民网《地方领导留言板》留言说,由于创业资金不足,希望能够得到政策扶持   收到网友的留言后,武威市凉州区就业局与网友取得了联系,并解答了网友的问题:凡持有营业执照、创业就业登记证,从事符合国家规定微利项目的城镇登记失业人员、高校毕业生、返乡创业的农民工等人员,均可申请财政贴息、最高贷款额度为10万元、贷款期限2年的个人创业担保贷款   有话想对武威市市长说欢迎来留言   【网民留言】   市长您好,我是武南镇一位农民,一直在外打工,现在想回乡创业,但是资金不足,政府有没有关于个人回乡创业的扶持   答复意见:   网友您好!您咨询农民回乡创业政策的问题答复如下:经核实,省财政厅、省人社厅、人行兰州中心支行《转发<财政部、人社部、中国人民银行关于进一步做好创业担保贷款财政贴息工作的通知>》(甘财经〔2018〕24号)规定:凡持有营业执照、创业就业登记证,从事符合国家规定微利项目的城镇登记失业人员、就业困难人员、复员转业退役军人、高校毕业生、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、自主创业农民等人员,均可申请财政贴息、最高贷款额度为10万元、贷款期限2年的个人创业担保贷款除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、五万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款 您若申请创业担保贷款,需在政务服务中心(新城区国土大厦四楼)区就业局窗口提交以下资料:贷款审核表、贷款申请书,借款人及配偶身份证、户口本、结婚证,借款人《就业创业证》,营业执照、经营场地租赁合同或者权属证明,反担保人单位出具的工资证明及反担保人身份证或房屋产权证及持有人身份证,创业培训证凉州区就业局工作人员通过电话向您解答了有关政策如您还有不清楚事宜,可向区就业局咨询(电话0935-5815957) 武威市凉州区人民政府 2018年10月31日   【网民留言】   本人于2004年在雷海房地产公司购买凉州区向阳小区住房一套,至今不能办理房产证近年来多次在通过武威政府网书记信箱进行了反映,前几年说是要办证,给我们开了发票,之后就一直没有人过问住了14年的房子,拿不到房本,心里不安,也不能交易恳请领导在百忙之中过问一下   答复意见:   网友您好!您反映办理不动产权证书的有关问题答复如下: 经核实,凉州区向阳花园住宅小区由武威市雷海房地产开发有限责任公司开发建设因该小区《国有土地使用证》于2010年被注销,至目前该公司一直未申请办理土地手续,导致无法办理不动产首次登记(总产权证),住户不能办理个人《不动产权证书》经凉州区国土局协调,武威市雷海房地产开发有限责任公司正在抓紧办理土地手续,待该小区办理不动产首次登记(总产权证)后,您可办理分户不动产权证书 凉州区国土局工作人员当面向您反馈了有关情况如您还有不清楚事宜,可向区国土局咨询(电话0935-2116128) 感谢您对我们工作的监督 武威市凉州区人民政府 2018年11月8日   【网民留言】   市长你好,在蔡庄2组南面不知道是哪个工地一直通宵施工,严重影响休息,而且噪音特别大,这都很长时间了,请周市长解决一下,真的太影响了   答复意见:   网友您好!您反映噪音扰民的问题答复如下: 经核实,您反映的工地实为凉州区海城巷棚户区拆迁工程该项目于9月29日开工,已于10月2日结束因城区白天禁止渣土车拉运土方,拆迁工作只能在夜间进行,施工期间存在噪音扰民现象,您反映的问题属实目前,该拆迁工程已完工,噪音扰民现象已消除经区执法局工作人员复查,该工地再未出现噪音扰民问题 凉州区政府责成区执法局加强巡查,强化噪音管控,为市民营造良好的居住环境 凉州区执法局工作人员通过电话向您反馈了核实办理情况如您还有不清楚事宜,可向区执法局咨询(电话0935-2213375) 感谢您对我们工作的监督 武威市凉州区人民政府 2018年10月31日   【网民留言】   市长你好,我想问一下金武路口现在在修路,公交车也通不了,现在学生上学坐车非常不方便,上班出行不方便   答复意见:   网友您好!您 反映交通出行的有关问题答复如下: 经核实,您反映正在修建的道路系凉州城区北二环向东延伸段,该项目由凉州区建设局负责实施,2018年7月15日复工后,因施工需要,于7月17日封闭金武路口什字和老武民路,导致金武路口部分群众(主要是松涛、五一等沿线群众)出行不便,您反映的问题属实为解决该问题,凉州区建设局、武威城市公交公司工作人员现场勘察后,于10月1日起将2路公交车线路临时调整为从老武双路绕行至终点站松涛村 凉州区建设局拟将北二环向东延伸段道路建设工程通过转化PPP项目解决项目资金问题,目前正在修改完善PPP项目“一方案、两报告”初稿同时,将督促甘肃建投公司抢进度、保工期,确保道路尽早建成投运凉州区建设局工作人员通过电话向您反馈了有关情况如您还有不清楚事宜,可向区建设局咨询(电话0935-6181097) 感谢您对我们工作的监督 武威市凉州区人民政府 2018年11月8日   【网民留言】   市长您好,如今,全市人民都在争创全国文明城市,城市环境,交通、绿化都有了很大的变化然而,在今朝阳光城一区,却出现了一些与“创城”不和谐的音符,这里的物业只收物业管理费,不管小区里的绿化美化,小区里的苗木都快枯死了,作为这里的住户,看在眼里,急在心里,但这里的物业却不管不问,请周市长派人查查他们收的物业费都做了什么都去哪了请救救这些可怜的树木吧!   答复意见:   网友你好!你通过反映凉州区今朝阳光城一区的有关问题答复如下:经核实,今朝阳光城一区由武威今朝物业公司实施前期物业管理该小区绿化面积为14520平方米,物业公司配备有3名专职绿化人员,负责小区绿化养护、补种、补植、浇水施肥等工作经现场查看,小区内花木长势良好,环境卫生干净整洁你反映物业公司不管小区绿化美化的问题不属实今朝阳光城一区物业服务费标准为多层每户每月每平方米0.36元,高层1.00元《甘肃省物业服务收费管理实施办法》规定,物业服务费主要用于以下事项:管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费用;物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;物业管理区域清洁卫生费用;物业管理区域绿化养护费用;物业管理区域秩序维护费用;办公费用;物业服务企业固定资产折旧;物业服务合同约定的其它费用今朝物业公司严格按规定使用物业费,且每年均在小区显著位置公示物业费收支情况 因你所留电话不是本人,未能向你反馈有关情况如你还有不清楚事宜,可向市房管局咨询(电话0935-6165170) 感谢你对我们工作的监督 武威市凉州区人民政府 2018年10月31日   【网民留言】   市长你好!请城管晚上到大十字广场看看,狗泛滥,大狗小狗都在南广场购物中心门口聚集,没有栓绳,影响人们进出购物中心   答复意见:   网友您好!您反映凉州区文化广场犬只泛滥的问题答复如下: 经核实,您反映凉州区文化广场部分市民遛狗时不栓绳、宠物犬随地便溺,影响群众休闲娱乐和市容市貌的问题属实对此,区执法局联合街道社区开展了依法养犬、文明养犬宣传教育活动,共发放宣传材料2000余份,并将犬只管理纳入日常管理工作范围,安排执法人员在文化广场定岗,加强夜间巡查,及时劝阻市民在遛狗时栓绳,不得随意放逐犬只,提高文明养犬意识,增强社会责任感截至目前,共劝阻遛狗不栓绳行为60余起,对随地便溺的宠物狗当事人进行了批评教育,文化广场宠物犬影响行人及游客的问题得到有效治理 凉州区政府责成区公安局对放任犬只恐吓他人、驱使犬只伤害他人、纵容犬只叫声扰民等违反治安管理的行为,一经发现或接到举报,依法对养犬人进行严肃处理 凉州区执法局工作人员通过电话向您反馈了核实办理情况如您还有不清楚事宜,可向区执法局咨询(电话0935-2213375) 感谢您对我们工作的监督 武威市凉州区人民政府 2018年10月31日   【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】   欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,